Правительство ЛНР определило порядок выплаты пенсий жителям Станично-Луганского района

Важно  Официально  Общество 

Правительство ЛНР своим постановлением определило порядок выплаты пенсий жителям освобожденного от киевских силовиков Станично-Луганского района.

"С целью установления особенностей реализации права на пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих по состоянию на 01 марта 2022 года на территории Станично-Луганского района, <…> государственному учреждению ЛНР – Пенсионный фонд Луганской Народной Республики с марта 2022 года организовать работу по обеспечению выплаты пенсий и иных пенсионных выплат (далее – пенсионные выплаты) гражданам, постоянно проживающим на территории Станично-Луганского района", - говорится в документе.

Созданному постановлением Правительства Республики управлению Пенсионного фонда ЛНР в Станично-Луганском районе (далее – территориальное управление) поручено "для проведения выплаты пенсий обеспечить прием от граждан, постоянно проживающих на территории Станично-Луганского района (далее – получатели пенсии), заявления о выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики (приложение №1) и документов согласно приложению № 2 к настоящему постановлению".

"Лицам, предоставившим документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего постановления, и являющимся получателями пенсии на территории Станично-Луганского района по состоянию на 28 февраля 2022 года, выплату пенсии проводить с 01 марта 2022 года в размере 7 884,86 рос. руб. (Семь тысяч восемьсот восемьдесят четыре российских рубля 86 коп.), в том числе каждому нетрудоспособному члену семьи, получающему пенсию в связи с потерей кормильца", - говорится в постановлении.

Территориальному управлению поручено "начиная с 01 июля 2022 года провести пересмотр размера пенсий с учетом данных, содержащихся в пенсионных делах получателей пенсий и/или в электронной базе данных получателей пенсий".

"Пересмотр размера пенсий, исчисленных в гривнах по состоянию на 28 февраля 2022 года, и их выплату осуществлять в российских рублях с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0. Если при пересмотре размера пенсии сумма пенсии не достигнет размера пенсии, выплачиваемого с 01 марта 2022 года, выплата пенсии проводится в более высоком размере. По результатам проведенного пересмотра размера пенсии провести начисление сумм пенсии за прошедшее время начиная с 01 марта 2022 года с учетом ранее выплаченных сумм пенсии", - говорится в документе.

В постановлении уточняется, что "при обращении граждан, постоянно проживающих на территории Станично-Луганского района, за назначением пенсии выплаты назначаются в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики со дня возникновения права на пенсию, но не ранее чем с 01 марта 2022 года".

"Право на перерасчет пенсии в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики получатели пенсии приобретают при наличии не менее 24 месяцев страхового стажа, приобретенного на территории Луганской Народной Республики после 01 марта 2022 года. Выплата пособия на погребение проводится в случае наступления смерти получателя пенсии после 01 марта 2022 года в размере, установленном законодательством Луганской Народной Республики", - предусмотрено документом.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции