Правительство ЛНР начало разработку региональной программы социально-экономического развития

Общество 

Правительство ЛНР начало разработку региональной программы социально-экономического развития Республики. Об этом сообщила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева

"В связи с принятием на федеральном уровне программы социально-экономического развития всех наших четырех новых субъектов Российской Федерации сейчас Правительством Луганской Народной Республики начата работа над разработкой региональной программы социально-экономического развития. По сути, это наша дорожная карта: как мы будем в ближайшей перспективе и долгосрочной перспективе жить, трудиться, работать", - сказала она.

Министр отметила, что "большое внимание в этой региональной программе уделяется социальному блоку".

"Наша цель – в самое кратчайшее время перейти на общероссийские социальные стандарты: стандарты здравоохранения, стандарты в образовании. Но никакие социальные гарантии не могут быть там, где нет развития экономики. Поэтому большое внимание уделяется развитию экономики", - подчеркнула руководитель ведомства.

С этой целью, по ее словам, запланированы "мероприятия по приведению к общероссийским мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, промышленных предприятий", в которых будут задействованы и Фонд развития промышленности, и создаваемые институты поддержки малого и среднего предпринимательства.

"То есть мы в ближайшее время должны в региональную программу "погрузить" те мероприятия, которые распространены в других регионах, меры поддержки экономики, чтобы у нас появились новые рабочие места, и наша экономика наконец-то стала восстанавливаться и опережающими темпами развиваться", - пояснила Подлипаева.

Она отметила, что власти также планируют включить в региональную программу "большой спектр мер поддержки сельхозпроизводителей".

"В прошлом году у нас был пилотный проект предоставления субсидий сельхозпроизводителям. Это проект показал свою значимость, показал, что данные меры поддержки были очень востребованы, и они дали свой результат. Поэтому мы их расширяем в этом году и на ближайшую перспективу", - проинформировала министр.

Также в программе найдут отражение вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, строительством жилья, охраны окружающей среды и многое другое.

"Программа очень обширная, мероприятия программы охватывают различные сферы. Те мероприятия, которые будут запланированы в нашей региональной программе, будут держаться на очень серьезном контроле со стороны руководителей министерств и ведомств, председателя Правительства, главы Республики. То есть контроль за выполнением региональной программы будет идти снизу доверху, потому что важно не только донести определенное финансирование, чтобы выполнить мероприятия, но самое важное – получить результат", - подытожила Подлипаева.

Напомним, Правительство России 27 апреля приняло долгосрочную программу социально-экономического развития новых регионов. Новые регионы должны в ближайшее время представить в Правительство России детализированные программы социально-экономического развития. 

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции