Правительство ЛНР и Высшая школа экономики подписали соглашение о сотрудничестве

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов и ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ) Никита Анисимов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Об этом с места события в Доме правительства Республики передает корреспондент ЛИЦ.

Церемония подписания состоялась в Луганске в ходе заседания Совета ректоров ЛНР. Дистанционное участие в обсуждении документа принял министр науки и высшего образования Российской̆ Федерации Валерий Фальков.

"Взаимодействие с Высшей школой экономики позволит нашим вузам выпускать квалифицированных специалистов, которые будут востребованы во всех секторах экономики", - отметил руководитель Правительства Республики Сергей Козлов.

Анисимов проинформировал, что эксперты ВШЭ "предварительно ознакомилось с некоторыми вузами Республики и имеют определенные наработки по их развитию".

"Содержание этого соглашения - это именно взаимодействие по очень широкому спектру вопросов. Мы договорились о том, что мы, как университет правительственной подчиненности, будем помогать развивать различные направления и с экспертной точки зрения, и с профессиональной точки зрения в рамках этого соглашения, которое мы сейчас заключили", - пояснил ректор.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов в свою очередь отметил, что ВШЭ "имеет большой опыт по формированию стратегий развития вузов, опробованный в различных регионах России".

"Для нас большая честь, что сильнейший экспертный центр (ВШЭ), который имеет опыт разработки региональных стратегий, наверное, половины субъектов Российской Федерации. Это опытнейшая команда, опытнейший центр, который поможет нам согласовать такой качественней документ дорожную карту, ресурсно обеспеченную, с пониманием того, как мы будем двигаться дальше", - сказал Кусов.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции