Правительство, Федерация профсоюзов и работодатели подписали генеральное соглашение

Официально  Общество 

Правительство ЛНР, Федерация профсоюзов и Ассоциация работодателей и предпринимателей Республики в Луганске подписали генеральное соглашение на 2022-2024 годы. Об этом из Дома Правительства, где состоялась церемония подписания, передает корреспондент ЛИЦ.

Текст документа был разработан Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Подписи под генеральным соглашением поставили председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов, председатель президиума Ассоциации работодателей и предпринимателей ЛНР Зинаида Наден и председатель Федерации профсоюзов Республики Игорь Рябушкин.

"Генеральное соглашение – это тот социально значимый документ, который необходим нашим гражданам для защиты их трудовых прав. А наши граждане работают во всех отраслях экономики и социальной сферы. Срок действия этого договора – три года, это ровно столько, сколько мы взяли на выполнение программы социально-экономического развития ЛНР. Поэтому цели и задачи генерального соглашения перекликаются с программой. Основная цель и задача – это повышение благосостояния наших граждан и защита их трудовых прав", – сказал Козлов.

Рябушкин отметил, что соглашение является "действительно общественно значимым документом".

"Он напрямую затрагивает интересы граждан Республики, которые работают в разных секторах экономики и социальной сферы, и чтобы в полной мере защитить, гарантировать трудовые права людей, мы с вами должны и дальше действовать как настоящие партнеры. Все, что мы с вами делаем, а это забота о здоровье наших граждан, создание рабочих мест и возможностей для переобучения, защита социально-трудовых прав, подчинено главной цели: чтобы люди жили лучше, могли больше зарабатывать и повышать свое благополучие", – пояснил он.

Профсоюзный лидер уточнил, что "новое генеральное соглашение более объемное по сравнению с предыдущим и затрагивает все социальные аспекты развития Республики".

"Соглашение основано на программе социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. В нем оговорены вопросы расширения пространства для предпринимательской инициативы, для устойчивого роста отраслей и предприятий, предметно раскрываются вопросы трудовых отношений и мер поддержки работников. Уважение к человеку труда, социальное партнерство, экономическая солидарность – важнейшие принципы, которые заложены в новое генеральное соглашение. И нужно, чтобы эти положения работали на уровне Республики, каждого района, города, в конкретных трудовых коллективах и на предприятиях", – сказал Рябушкин.

Наден отметила, что "выполнение тех пунктов, которые указаны в трехстороннем соглашении, очень важно для развития экономики ЛНР".

"Если мы будем работать так же, как работали в предыдущий период, будем творчески и взвешенно подходить к принятию всех решений и всех нормативных правовых документов, то, безусловно, программа развития нашей Республики будет выполнена успешно. Другого пути у нас нет – только вперед", – отметила она.

Напомним, в декабре 2019 года Правительство ЛНР, Федерация профсоюзов и Ассоциация работодателей и предпринимателей Республики подписали генеральное соглашение на 2020-2021 годы. *к2*к29*п

 

Выбор редакции