Позиция Киева о сохранении гражданства после отказа от него в РФ является нелепой - омбудсмен

Общество 

Позиция украинских властей, которые заявили, что не признают отказ обладателей украинских паспортов от гражданства, оформленный через МВД РФ, является нелепой на фоне того, как Киев обстрелами Донбасса девять лет наглядно демонстрировал свою "заботу" о гражданах. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Государственная Дума 14 марта приняла закон, согласно которому украинское гражданство считается прекращенным со дня подачи в МВД РФ заявления о выходе из него. В свою очередь, МИД Украины 16 марта заявил, что Киев несмотря на решение российских парламентариев продолжит считать своими гражданами всех владельцев украинских паспортов, которые не прошли предусмотренную законодательством страны процедуру выхода из гражданства, и будут "защищать их".

"Для Украины лица, которые не прошли установленную в соответствии с украинским законодательством процедуру отмены, отказа от гражданства, "являются гражданами Украины и остаются под их защитой" - уже смешно, нелепо. Все мы видим, как о "своих гражданах Украины" на протяжении девяти лет заботится в кавычках государство Украина, которое стреляет по объектам гражданской инфраструктуры, убивает мирных жителей", - цитирует Сердюкову информационное агентство ТАСС.

Она отметила, что с 2014 года неоднократно пыталась обратиться "в компетентные органы Украины", чтобы отказаться от украинского гражданства, и подавала соответствующие документы, но каждый раз сталкивалась с непонятными препятствиями.

"До внесения законопроекта (об отказе от украинского гражданства через подачу заявления в МВД РФ), устанавливающего данную процедуру, мной неоднократно подавались соответствующие заявления в соответствии с нормами украинского законодательства в компетентные органы Украины и направлялись с целью отказа от гражданства. Все заявления и мои, и, насколько я знаю, других людей в буквальном смысле слова шли в урну, потому что ответа не было, реакции не было, процедура не проводилась", - рассказала омбудсмен.

По ее словам, принятие закона о выходе из украинского гражданства путем подачи заявления в МВД РФ обусловлено реалиями, продиктованными украинской стороной.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 4 октября президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". В связи с этим граждане ЛНР, Украины, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Республики (в том числе те, кто выехал в РФ), а также их несовершеннолетние дети, приобрели российское гражданство.

В июне 2022 года руководитель ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 284 тыс. жителей Республики уже получили гражданство Российской Федерации. 

Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ. *к3*в

Выбор редакции