Позиция Киева не позволила обсудить документ о механизме реализации допмер – делегация ЛНР

Оборона 

Позиция представителей Украины в рабочей группе по вопросам безопасности Контактной группы не позволила приступить к обсуждению проекта заявления о механизмах по обеспечению безусловной реализации Мер по усилению режима прекращения огня. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"Завершилось заседание рабочей группы по вопросам безопасности. Заседание было посвящено проекту заявления о механизмах по обеспечению безусловной реализации Мер по усилению режима прекращения огня", - сказала Ковшарь.

Она отметила, что "к сожалению, все четыре часа работы подгруппы сегодня, как и 14 часов предыдущих заседаний, были потрачены впустую из-за беспредметного словоблудия украинской стороны".

"По нашим четко обозначенным принципиальным позициям Украина, уходя в пространные разглагольствования, системно уклонялась от ответов на прямо заданные вопросы: кто, чьи представители и каким образом взаимодействуют в координационном механизме в рамках СЦКК (Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня) в действующем составе?" - рассказала пресс-секретарь делегации ЛНР.

Представители Киева также не ответили на вопрос, готова ли Украина обеспечить дезавуирование заявлений командования ВСУ, которые разрешают украинским военнослужащим нарушать Меры по усилению режима прекращения огня.

"В итоге подгруппе по безопасности не удалось даже приступить к работе над текстом документа", - сообщила Ковшарь.

Она добавила, что "в то время, когда Украина уходила от ответов на принципиальные вопросы и пыталась убедить координатора (подгруппы от ОБСЕ Яшара Халита) Чевика зафиксировать согласование неких пунктов, которые в реальности даже не обсуждались и существуют только в воспаленном воображении украинской стороны, напряженность на линии разграничения продолжает нагнетаться обстрелами и провокациями ВФУ (вооруженных формирований Украины): по данным координатора Чевика количество нарушений режима прекращения огня за последние две недели в пять раз выше, чем показатели за аналогичный период прошлого года".

"Реальная деэскалация конфликта Киев не интересует. Зато полным ходом продолжается имитация бурного "стремления к миру", - резюмировала пресс-секретарь делегации Республики.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*с

Выбор редакции