Пожары и военные действия уничтожили в ЛНР 50 тыс. га леса, 40% заминировано – Минприроды

Экология 

Пожары и военные действия за девять лет уничтожили в ЛНР 50 тыс. га леса, при этом около 40% территории лесного фонда заминировано. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологической безопасности Республики Елена Бойко.  

"Порядка 40% лесного фонда заминировано. Погибло от пожаров и от военных действий 50 тысяч гектаров леса в разное время, начиная с 2014 года", - цитирует Бойко информационное агентство ТАСС.

Заместитель председателя правительства ЛНР Елена Костенко добавила, что больше всего в регионе пострадали леса Кременского района.

"После визуального осмотра можно сказать, что больше всего пострадал Кременской район, там еще продолжаются активные боевые действия", - проинформировала она.

По словам Костенко, разминирование лесов региона станет возможным только после окончания активной фазы боевых действий. При этом, как сообщила вице-премьер Республики, несколько сотрудников лесоохотничьих хозяйств ЛНР получили ранения от взрывов мин. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции