Пожар уничтожил 20 га сухостоя вблизи жилых домов в Славяносербском районе

Происшествия 

Пожар вблизи села Заречное Славяносерского района уничтожил 20 га сухостоя. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР. 

Сообщение о загорании поступило в службу 101 в 12:15 21 октября. К ликвидации пожара были привлечены сотрудники пожарных частей Стаханова, Зимогорья, Кировска и поселка городского типа Червоногвардейск. К моменту прибытия на место происшествия первых подразделений площадь пожара составляла два га.

"Из-за сильного ветра огонь охватывал все большее пространство, и потребовалось немалых усилий, чтобы остановить его на подступах к жилым домам - до них оставалось около 500 метров, - рассказали в МЧС. - Ликвидация пожара была объявлена в 16:08. Сгорело 20 га сухостоя. Скорее всего, к этому привела неосторожность при обращении с огнем неустановленного лица".

В ведомстве отметили, что в связи с установившейся сухой и ветреной погодой в Республике с каждым днем растет количество природных пожаров, а в 90% случаев их виновниками становятся люди, которые не соблюдают правила пожарной безопасности в экосистеме.

Ранее в МЧС сообщали, что более 1,2 тыс. пожаров на открытых территориях произошли в Республике с начала года.

В 2020 году сотрудники МЧС ЛНР ликвидировали более 8 тыс. пожаров, что стало рекордным показателем за историю существования Республики. В результате произошедших в экосистеме 6149 пожаров выгорели территории общей площадью 14 182 га. *к32*с

Выбор редакции