Пожар едва не уничтожил садовое товарищество в Станично-Луганском районе – МЧС ЛНР

Происшествия 

Пожар едва не уничтожил садовое товарищество в селе Передельское Станично-Луганского района. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Сообщение о загорании сухой травы и дачного дома на территории садового товарищества "Нефтяник" в селе Передельское поступило в службу 101 Станично-Луганского района 9 июня в 11:39.

К моменту прибытия спасателей "огонь охватил значительную площадь сухотравья, перекинулся на хозпостройку брошенного участка на улице Зеленой, на деревянный козырек двухэтажного дачного дома № 630 и подступил вплотную к дому № 625 на улице Сливовой".

"Возгорание ликвидировали в 15:05. Сгорели хозпостройка (20 кв. м) и перекрытие крыши на площади 12 кв. м, повреждена комната на площади 12 кв. м в одном дачном доме и оконная рама (2 кв. м) в другом. Жертв и пострадавших нет", - сообщили в МЧС.

Там рассказали, что тушение осложнялось сильными порывами ветра и затрудненным доступом для проезда техники и работы пожарных из-за густой поросли травы, кустарников, деревьев.

"В садовом товариществе около 30 участков, многие из них давно заброшены. На момент возникновения пожара люди были не более чем в 10 домиках. Практически все они пришли на помощь спасателям – ведрами воды и садовыми шлангами тоже боролись с огнем", - отметили в пресс-службе.

Предполагаемой причиной пожара спасатели назвали неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В ведомстве отметили, что в связи с установившейся жаркой и сухой погодой "количество возгораний в экосистеме Республики с каждым днем растет в геометрической прогрессии".

МЧС ЛНР призывает:

  • быть предельно осторожными с огнем на любой природной территории;
  • не поджигать сухую траву и не разводить в ней костры, предупреждать окружающих об опасности подобных действий;
  • при уборке дачных участков и огородов место для сжигания сельхозостатков выбирать подальше от зданий и деревьев, сжигать мусор только в безветренную погоду, ни в коем случае не оставлять костер без присмотра, а уходя – засыпать его землей и залить водой;
  • не бросать непотушенные спички или сигареты в сухую траву;
  • не заезжать в сухую траву на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар.

Напомним, Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР объявил с 9 июня в Республике четвертый, предпоследний, класс пожарной опасности. *к29*п

Выбор редакции