Потерявший паспорт ровеньчанин, живущий в РФ, при помощи МИД смог проголосовать в ЛНР

Уроженец Ровеньков Игорь Глотов, который переехал в Россию в 2014 году и потерял там паспорт гражданина Украины, благодаря помощи Министерства иностранных дел (МИД) спустя пять лет смог вернуться в Республику и на родине проголосовать на референдуме о вхождении ЛНР в состав РФ. Об этом он рассказал ЛИЦ.

"Я в 2014 году уехал в Россию, нашел там работу. До 2017 года я возвращался, продолжал работать, приезжал к родственникам в ЛНР. Но никто не застрахован в этой жизни, потерял я паспорт в Ростове на центральном рынке, паспорт Украины, ЛНР не выдавали еще тогда", – сообщил Глотов.

Он отметил, что неоднократно обращался в украинское консульство в Ростове-на-Дону, отдав практически все имеющиеся средства на оплату документов, однако результата это не принесло.

"Пришел в консульство, приняли мои документы. Практически все деньги, которые у меня были, ушли на оплату всех этих дел. В итоге выдают мне справку о том, что личность мою они установить не могут. Сказали ехать на границу, показывать все документы, которые у меня есть, но, конечно, меня там не пропустили", – пояснил мужчина.

Он рассказал, что в Ровеньках его в течение пяти лет ждала семья.

"В течение пяти лет я пытался решить вопросы как-то удаленно. У меня жена здесь оставалась, дочка оставалась, никто и ничем не мог помочь. Я пытался обращаться в представительства ЛНР в Ростове, Москве. И только в августе 2022 год мне подсказали, предоставили почтовый адрес МИД ЛНР и сказали обратиться туда, потому что других вариантов больше нет", – добавил Глотов.

Он резюмировал, что его возвращение домой стало возможным благодаря совместной работе МИД и МВД ЛНР.

"Я написал письменное обращение министру иностранных дел и после этого процесс сразу же пошел. МИД ЛНР совместно с МВД ЛНР организовали мой возврат на Родину. Представители МИД привезли мне документы на границу и привезли меня сюда. Я рвался специально сюда, чтобы проголосовать здесь на Родине, потому что не знал, как это сделать на территории РФ. Сегодня я проголосую с этим паспортом у себя дома", – подчеркнул ровеньчанин.

Референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР состоялся в Народных Республиках 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к35*п

Выбор редакции