Посвященный развитию НКО цикл лекций стартовал в ЛГУ имени Даля по инициативе ОП

Общество 

Цикл лекций "НКО (некоммерческая организация) и социальное предпринимательство: становление и перспективы развития в ЛНР" стартовал по инициативе Общественной палаты (ОП) ЛНР в Институте дополнительного профессионального образования и дистанционного обучения (ИДПОДО) Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе ОП ЛНР.

Лекторами курса стали председатель комиссии по социальной политике и благотворительности ОП ЛНР и общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД), руководитель Центра инноваций социальной сферы Наталья Приймак и член ОП ЛНР, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев.

"Курс лекций позволит обрести понимание о самом НКО-секторе, повысить свои компетенции в соцпроектировании, познакомить с законодательной базой РФ для успешной работы некоммерческой организации и ее взаимодействия с органами государственной власти", - разъяснила Приймак.

Она рассказала, что "первую лекцию, посвященную культурному и духовно-нравственному воспитанию, главным вопросом которой было определение, кто же такой духовный человек на самом деле, прочитал Александр Пономарев".

"Поскольку НКО-сектор – это, прежде всего, работа с людьми, которая направлена на социальные отношения, а значит определяющим аспектом является оказание помощи и поддержки различного характера всем обратившимся людям и организациям, именно поэтому тема духовности и была выбрана вводной, так сказать, направляющим вектором", - пояснила общественница.

Проректор по научно-педагогической работе и международным связям университета Александр Клюев и директор ИДПОДО Ольга Харитонова напомнили, что "в рамках указа президента РФ Владимира Путина от 9 ноября 2022 года № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" в ЛНР как новом субъекте РФ проводятся различные мероприятия и акции по возрождению системы духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством".

"Упор делается и на единение межнациональных отношений, развитие культуры межнационального общения, ведь нужно учитывать, что Российская Федерация является многоконфессиональным государством, которому присущи терпимые, толерантные отношения между верующими различных религий и конфессий, религиозными объединениями, основанные на принципе взаимоуважения, взаимного признания прав на существование и деятельность", - отметили представители вуза, пожелав слушателям в ходе первой лекции успехов в развитии новых инициатив и осуществлении поставленных целей.

Ранее ресурсный центр "Точка роста НКО: Донбасс" провел посвященный организационному развитию и управлению некоммерческими организациями семинар.

Ресурсный центр "Точка роста НКО: Донбасс" начал свою работу в ЛНР в октябре. Проект осуществляют Республиканский центр инноваций социальной сферы, а также АНО "Общественный центр социальных инициатив", которая в специальном конкурсе Фонда президентских грантов выиграла субсидию на реализацию проекта "Точка роста НКО: Донбасс". Цель проекта - содействие развитию некоммерческого сектора ЛНР через комплексное повышение квалификации лидеров общественных объединений Республики при поддержке ОП ЛНР и общественной организации "Союз женщин Донбасса". *к15*к29*и

Выбор редакции