Посвященная началу СВО и Дню защитника Отечества патриотическая встреча прошла в Новоайдаре

Общество 

Посвященная началу специальной военной операции (СВО), Дню защитника Отечества и восьмой годовщине завершения Чернухино-Дебальцевской операции патриотическая встреча "Отвага, мужество и честь!" состоялась в Новоайдарской средней школе. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

В мероприятии приняли участие представители ОП ЛНР, администрации Новоайдарского района и Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии).

Глава администрации Новоайдарского района Марина Филиппова рассказала, что на встречу со школьниками пришли ее друзья и соратники, которые прошли Чернухино-Дебальцевскую операцию и не остались в стороне сейчас, когда идет специальная военная операция.

"В преддверии Дня защитника Отечества очень хочется, чтобы вы, школьники, в живом разговоре и рассказах участников военных событий 2014-2015 годов услышали о том, что такое настоящая отвага, честь и мужество", - отметила Филиппова.

Члены ОП ЛНР и участники боевых действий Андрей Тимохин, Александр Трухин и Александр Красько рассказали учащимся старших классов на собственных жизненных примерах о борьбе за право быть русскими и отстаивании самостоятельного выбора.

"До военных действий 2014 года я почти 30 лет был преподавателем военного дела и физвоспитания. В 2014 году, когда Донбасс не покорился, простые рабочие, как я, встали на защиту луганской земли, - сказал Тимохин. - Мы всегда были едины, но так уж сложилось, что какой-то период времени наших сил не хватало, чтобы вновь стать одним целым с жителями Новоайдара, Северодонецка, Рубежного, откуда я родом, и стать русским государством, частью Российской Федерации".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*в

Выбор редакции