Пострадавшие при ударе ВСУ по Сватово дети находятся в хирургии и реанимации ЛРДКБ

Оборона  Общество 

Пострадавшие в результате удара, нанесенного киевскими силовиками ракетами тактического комплекса "Точка-У" по Сватово, дети находятся в хирургическом и реанимационном отделениях Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ). Об этом журналистам сообщил заместитель главного врача по организационно-методической работе медучреждения Сергей Макогонов.

"На сегодняшний день в (Луганской) республиканской детской клинической больнице находятся пять детей, пострадавших во время (удара ВСУ "Точкой-У") в Сватово. (У детей) минно-взрывные, осколочные ранения", - сказал он.

Макогонов уточнил, что двое детей в состоянии средней степени тяжести находятся в хирургическом отделении, три ребенка – в реанимационном, один из них в крайне тяжелом состоянии "с довольно-таки сложными прогнозами на перспективу".

"Наши врачи делают все возможное, оказывают максимум помощи, чтобы спасти этих детей. Наши возможности не безграничны, поэтому будем надеяться на лучший исход", - добавил замглавврача.

Заведующий хирургическим отделением ЛРДКБ Абусамра Мамдох рассказал, что один из пострадавших детей попал в отделение с осколочным ранением в область поясничного отдела.

"Глубоко не проникающее (ранение), (осколок) застрял в мышцах, удалось удалить. Достаточно долго, часа полтора, оперировали. Я думаю, все будет хорошо", - сказал он.

Заведующая ЛОР-отделением ЛРДКБ Ольга Маршал рассказала, что одна из пациенток поступила с минно-взрывной травмой и разрушением скуловой кости.

"Осколок проник в гайморову полость и под височную ямку – глубоко в челюсть проник. Удаление было довольно-таки затруднено, мы приглашали челюстно-лицевого хирурга и работали вместе. Удалить удалось осколок. Прогноз благоприятный", - отметила она.

Мама пострадавшей девочки Елена Стешенко рассказала, что ребенок пошел гулять на детскую площадку на площади в Сватово, а через некоторое время раздались взрывы.

"Я услышала взрывы, побежала туда, но уже скорой отвезли детей в больницу, так мы узнали, что с ребенком случилось. (Прилеты) были на окраинах, но, чтобы средь белого дня и на детскую площадку…", - сказала она.

Стешенко поблагодарила врачей за оперативное оказание помощи ребенку.

"Были мои друзья, дети ранены были, в меня прилетело немного. Меня забрали и отвезли в больницу, там мне уже убрали кусочки костей и осколок", - добавила раненая девочка.

Киевские силовики 27 мая выпустили три ракеты тактического комплекса "Точка-У" по Сватово, в результате чего 2 жителя города погибли, 23 получили ранения.

За предыдущие сутки киевские силовики четыре раза обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции