Пострадавшие при обстреле Лантратовки эвакуированы в Белгородскую область – Минздрав

Оборона  Общество 

Мирные жители, пострадавшие при обстреле села Лантратовка Троицкого района со стороны ВСУ, госпитализированы в лечебные учреждения Белгородской области. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

ВСУ 16 декабря в 04:10 обстреляли Лантратовку, выпустив по селу три ракеты из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Первоначально сообщалось, что восемь человек погибли, еще 23 получили ранения. Позже представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило о гибели 11 и ранении 17 мирных жителей.

"Министерство здравоохранения отреагировало максимально быстро, благодаря слаженной работе в кратчайшие сроки была оказана медицинская помощь, пострадавшие были эвакуированы в Белгородскую область", - написала Пащенко в своем Telegram-канале.

Министр выразила соболезнования родным и близким погибших.

"Пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Нечеловеческие преступления против мирного населения никогда не останутся безнаказанны!" – отметила руководитель ведомства.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции