Пострадавшие от агрессии Киева жители Республик подали более 3 тыс. исков в ЕСПЧ – МИД ЛНР

Общество 

Пострадавшие от агрессии Киева жители ЛНР и ДНР подали более трех тыс. исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в ходе онлайн-конференции "Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения" сообщила первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"Мы направили большое количество - более трех тысяч - исков и со стороны ДНР, и со стороны ЛНР, в ЕСПЧ, огромная информация ушла в Международный уголовный суд. У нас есть подтверждение, что эта информация принята к рассмотрению и внесена в доказательную базу", - сказала она.

Ранее официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова информировала, что сотрудники ведомства помогли составить 895 жалоб в ЕСПЧ пострадавшим от действий ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции