Идеи, озвученные в послании Путина, направлены на укрепление суверенитета страны – министр

Общество  Экономика 

Идеи, озвученные в послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию, направлены на укрепление суверенитета страны и развитие потенциала ее жителей. Об этом заявил министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Денис Ярош.

"Послание Путина (направлено) на укрепление нашего суверенитета, на развитие нашего народа и его потенциала, много было сказано и о развитие экономики. Я представляю энергетический сектор, а экономика не может развиваться без крепкого, уверенного тыла в виде энергетики", – сказал он.

Глава ведомства проинформировал, что в текущем году на восстановление электрических сетей в Республике был выделен 1 млрд 100 млн руб.

"По программе развития электрических сетей нами начаты большие работы в 2023 году – на это было направлено более 1 млрд 200 млн рублей, в этом году – 1 млрд 100 млн рублей). Мы их продолжаем, уже есть запланированные объемы работ на 2025 год", – проинформировал Ярош.

Министр также отметил, что в 2024 году ЛНР приступит к реализации программы газификации.

"Сейчас программа проходит последние стадии утверждения, и уже в этом году мы планируем достичь здесь серьезных успехов", – уточнил он.

По словам главы Минтопэнерго ЛНР напомнил, чтоуже подписаны первые договоры об аренде угольных предприятий.

"В январе и феврале 2024 года мы подписали первый и второй договор с арендой угольных перспективных предприятий с двумя инвесторами. Договора уже пошли в работу, активно ведется налаживание взаимодействия с инвесторами. В ближайшее время инвесторы перейдут к добыче, один из них ожидает в мае 2024 года выдать первый большой уголь. Договора касаются пяти шахт первой категории. У инвесторов есть планы по увеличению количества шахт в своей программе. Планируем добавить и шахты второй категории. Мы можем реализовывать уголь на тепловых станциях Донбасса и в металлургии", – подчеркнул Ярош.

Выбор редакции