Порядка двух тыс. детей из ЛНР оздоровятся в России в 2022 году 

Общество 

Порядка двух тыс. детей из ЛНР поедут в Российскую Федерацию в рамках летней оздоровительной кампании в 2022 году. Об этом сообщила советник главы ЛНР Марина Филиппова на совещании с участием заместителей глав администраций городов и районов ЛНР, представителей Минобразования и Минздрава ЛНР.

"Около двух тысяч детей (поедут оздоравливаться на территорию Российской Федерации). По линии партнерских связей, спецпредложений от Министерства образования РФ и в рамках общего оздоровления, – рассказала она. 

Филиппова отметила, что в этом году на оздоровление поедут в первую очередь дети погибших и раненых мобилизованных военнослужащих Республики, а также дети с прифронтовых и освобожденных территорий. Эти категории рассматриваются "в первую очередь при любых обстоятельствах, льготах и заявках".

"Российская Федерация направляет все свои усилия, чтобы оздоровить детей ЛНР и ДНР. От нас с вами зависит, как мы рационально и правильно используем возможность, которая нам предоставлена", – обратилась к присутствующим советник главы.

На координационном совещании были определены основные принципы распределения путевок, вопросы сбора документов, проезда, обеспечения детей. 

"Оздоровление детей в этом году – это совсем другая история. У нас новые задачи, новый формат, добавили освобожденные территории, очень много путевок, которые предоставляют детям наши российские партнеры. Самое главное, сделать так, чтобы все дети Луганской Народной Республики имели равные возможности и могли оздоровиться в этот летний сезон. У нас никогда не было такого огромного количества предложений", – подчеркнула Филиппова.

По ее словам, путевки уже предоставили Калужская область, Башкортостан, Крым, а также Министерство науки и высшего образования РФ. 

"Также дети раненных и мобилизованных наших защитников поедут в "Артек" и "Орленок", это буду путевки на август-сентябрь. Думаю, к этим путевкам добавится еще, потому что каждый день добавляются российские партнеры, российские регионы берут шефство над территориями ЛНР и будут принимать активное участие в оздоровлении наших детей", – рассказала советник главы. *к34*т

Выбор редакции