Порядка 1,5 тыс. бойцов ВСУ за пять дней получили ранения в зоне СВО - Марочко

Оборона 

Около 1,5 тыс. киевских силовиков за пять дней попали в больницы с ранениями в зоне проведения специальной военной операции (СВО), большая часть из них скончалась из-за несвоевременного оказания медицинской помощи. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"В период с 16 по 20 января из зоны ответственности 2-го армейского корпуса Министерства обороны РФ в украинские лечебные заведения поступило порядка 1 500 раненых украинских военнослужащих", - рассказал Марочко. 

Он уточнил, что "большая часть поступивших пациентов скончалась из-за несвоевременного оказания медицинской помощи, кровопотерь, антисанитарии, нарушения логистики и прочих негативных моментов".

"По перехваченным данным от украинских военных медиков, только один из троих военнослужащих, получивших ранения, выживает. Порядка 25% из них получают инвалидность", - добавил эксперт.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции