Попытки врагов напасть на Донбасс необходимо пресекать на корню – освобожденный из плена

Воочию  Пленные  Общество 

Попытки врагов напасть на Донбасс необходимо пресекать на корню. Об этом в семилетнюю годовщину освобождения из украинского плена заявил ЛИЦ начальник управления Народной милиции ЛНР по работе с верующими, войсковой священник Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского протоиерей Владимир Марецкий.

"Если опять на нашу землю придут какие-либо испытания, ждать решения вопроса не надо, нужно с первого дня становиться на защиту и пресекать на корню попытки врагов напасть на Донбасс", - сказал он.

Марецкий отметил, что это утверждение доказали события тяжелых месяцев пленения киевскими силовиками.

"Сегодня еще один день в жизни, которому можно порадоваться: семь лет назад нас освободили из плена через обмен пленными. Мы приехали в ДНР и потом уже вернулись к нам, в Луганск, и до сих пор, слава Богу, помогаем налаживать здесь мирную жизнь и стараемся продолжать жить, невзирая на то, что нам пришлось там пережить", - рассказал священник.

Он сказал, что украинские вооруженные формирования пленили 14 человек, но пятерых освободили раньше.

"А мы, девять человек, все 113 дней на выкладке, с Божией помощью, конечно, преодолели все испытания. Мысли приходили разные во время испытания, но надежда оставалась на милость Божию. Все мы были с молитвою, все ребята перед пленением получили благословение на несение службы по защите границ родного края, поэтому все верили, что Господь нас не оставит", - подчеркнул Марецкий.

Отец Владимир рассказал, что в плену киевские силовики били его "по суставам, забивали ногами, надевали наручники, которые впивались в руки до костей, перетягивали запястья веревкой так, что чернели кисти рук, разрешали издеваться всем, кто хотел". Он отметил, что украинским военнослужащим "все равно кого избивать: что батюшку, что простого мирного человека, что ополченца".

По словам священника, "лично (участница добровольческого батальона "Айдар") Надежда Савченко предлагала своим сослуживцам либо сдать плененных на органы, либо расстрелять, чтобы не тратиться на доставку в СБУ".

Марецкий сказал, что о предстоящем обмене пленным рассказали в последний момент, предварительно соврав, что их повезут в "места лишения свободы на Западной Украине".

"Все было непонятно: нас везли со связанными руками, рядом сидели автоматчики, у которых уже патрон в патроннике, много было разных мыслей, но надежда оставалась. И вот когда уже прошел обмен, все выкрученные и поломанные в плену суставы перестали болеть, что даже годы, которые были прожиты, они исчезли – мы были как младенцы", – вспомнил он.

Настоятель Свято-Никольского храма в родном селе Райгородка Новоайдарского района протоиерей Владимир Марецкий и еще 13 человек были схвачены представителями вооруженных формирований Украины в мае 2014 года. В ночь на 12 сентября 2014 года на нейтральной территории в районе Константиновки Донецкой Народной Республики прошла процедура обмена пленными, 15 сентября освобожденные приехали в Луганск. *к16*к33*р


Выбор редакции