Помощь медучреждениям Донбасса станет пунктом народной программы "Единой России" - депутат

Общество 

Повышение качества оказания медицинской помощи в ЛНР и ДНР станет одним из пунктов народной программы партии "Единая Россия". Об этом по итогам видеоконференции с участием представителей сфер здравоохранения Республик Донбасса и РФ заявил председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

В мероприятии приняли участие министры здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко и ДНР Дмитрий Гарцев, член Высшего совета "Единой России", директор московского клинического центра "Коммунарка" Денис Проценко, заместитель директора департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения РФ Наталья Маркарян, депутат Госдумы Евгений Нифантьев, представители Республики Башкортостан, Омской и Волгоградской областей, взявших шефство над регионами ЛНР.

"Крайне важное направление - помощь нашим Народным Республикам (в сфере здравоохранения). Сейчас мы вводим новый пункт нашей народной программы партии "Единая Россия", - сказал Хубезов. - Мы услышали то, что нужно для Луганской и Донецкой Народной Республик, как они видят нашу помощь. Этот обмен мнениями крайне важен, без координации планомерную системную работу выстроить нельзя. Послушали положительный опыт регионов, которые приходят сюда на свои подшефные территории. Весь этот опыт будет обобщен".

В частности, участники совещания обсудили взаимодействие специалистов РФ, ЛНР и ДНР в оказании на территориях Республик Донбасса первичной и стационарной помощи, поставки оборудования и спецтранспорта, обеспечение медикаментами и другие вопросы.

"Здесь лучший опыт прозвучал, но еще предстоит работать. Пока еще не все гладко, как нам хотелось бы, поэтому будем улучшать, улучшать, улучшать, чтобы система здравоохранения здесь была одной из лучших", - добавил председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

Министр здравоохранения ЛНР отметила, что сложные пациенты отправляются на лечение в российские регионы.

"Некоторые регионы (РФ) приглашают к себе наших пациентов, в дальнейшем ведении которых мы испытываем затруднения. Чаще всего это реконструктивные операции, травматологические больные. И некоторые регионы забирают наших пациентов оказывать медицинскую помощь у себя на местах. Это очень нам помогает, поддерживает наш боевой дух. Эти пациенты проходят лечение длительно и уже возвращаются в ЛНР практически здоровыми. Помимо этого, нам сейчас помогает Российская Федерация с обеспечением наших стационаров аппаратурой: это и диагностическая, и лечебная", - сказала Пащенко.

Ранее министр здравоохранения ЛНР заявляла, что Россия в течение восьми лет обеспечивает учреждения здравоохранения ЛНР современным медоборудованием и медикаментами. *к32*т

Выбор редакции