Полученные от Киева тела защитников ЛНР имеют следы многократных пыток – судмедэксперт

Пленные  Оборона  Общество 

Полученные от Украины тела погибших защитников ЛНР имеют следы многократных пыток и истязаний. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила заведующая отделом экспертизы трупов Луганского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Ксения Макарова.

"К нам на экспертизу трупов попадает большое количество (тел) военнослужащих с множественными повреждениями, ранениями, ушибами, характер которых позволяет сделать вывод об их многократном длительном причинении", - констатировала она.

Заведующая отделом продемонстрировала видеодоказательства причиненных увечий.

"Множественные ушибы, кровоподтеки, следы термических воздействий говорят о том, что причинялись, к сожалению, и пытки, и множественные повреждения наносились, может быть, для получения информации, может быть, для других каких-то целей", - продолжила Макарова.

Она отметила, что военнослужащих можно было бы спасти, если бы им была своевременно оказана медицинская помощь.

"Характер этих повреждений позволяет сделать вывод о том, что военнопленным военнослужащим отсутствовало оказание первичной медицинской помощи, потому что при оказании первой медицинской помощи возможно было бы сохранение жизней всех военнопленных", - сказала представитель бюро судмедэкспертизы.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова сообщила, что ЛНР передаст международным организациям информацию о пытках и истязаниях, которым подвергаются пленные защитники Республики на территории Украины.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник потребовал от Международного комитета Красного Креста обратить внимание на условия содержания военнопленных на территории Украины и многочисленные свидетельства нарушения Украиной Женевских конвенций. 

Напомним, в октябре Республика в рамках трех обменов пленными с Украиной возвратила домой 24 защитника, поочередно 11девять и четыре человека. Кроме того, 10 ноября временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что еще 35 защитников Донбасса, в том числе 33 военнослужащих Народной милиции ЛНР и два жителя Республики, защищавшие ДНР, вернулись из украинского плена.

Российская Федерация и Украина 23 и 24 ноября провели обмены пленными, в результате чего за два дня с подконтрольной киевскому режиму территории вернулись 85 российских военнослужащих, в том числе 23 защитника Луганщины. Украина также получила 85 человек, в основном из состава подразделений ВСУ.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции