Полученные из Красноярска учебники почти полностью покрывают потребность школ Свердловска

Общество 

Доставленные из Красноярского края учебники полностью покрывают потребность школ Свердловска и Свердловского района. Об этом сообщила заместитель главы горрайонной администрации Татьяна Мирошникова.

"Очередная партия гуманитарной помощи 30 августа была доставлена в Свердловск из Красноярского края. В наш регион была доставлена партия из 4 752 новых учебников по разным предметам для школ города и района. Перечень учебников был составлен исходя из имеющейся потребности. Все доставленные учебники предназначены для учащихся среднего и старшего звена: 8-11-х классов", - говорится в сообщении.

Мирошникова отметила, что на сегодняшний день, с учетом полученных учебников, свердловские школьники "практически полностью обеспечены учебной литературой".

"В следующем гуманитарном грузе мы ожидаем еще учебники для специализированных классов. Это, в частности, будет больше полутора тысяч экземпляров учебников по изучению иностранного языка. Еще раз огромное спасибо Красноярскому краю, непосредственно губернатору Александру Уссу за оказанную нам помощь", - сказала она.

Все учебники напечатаны издательством "Просвещение" по специальному заказу для свердловчан.

"Для нас очень важно пополнение нашей учебной базы новыми учебниками. Несмотря на то, что мы с 2014 года обучаем наших ребятишек по российским стандартам, многие учебники уже довольно изношены, а какой-то литературы вовсе не было в наличии, - рассказала начальник управления образования Лариса Черных. - Такая помощь для нас очень важна и значима. С этими учебниками мы начнем новый учебный год по-новому!"

Черных выразила благодарность губернатору Красноярского края, а также коллегам из Министерства образования Красноярского края за оказываемую материальную и методическую помощь.

Ранее Свердловск получил от Красноярского края канцелярские принадлежности, книги и спортинвентарь для учреждений образования.

Напомним, заместитель министра образования и науки ЛНР Петр Ишков сообщил, что Российская Федерация передала школам Республики более 400 тыс. учебников, необходимых для школ освобожденных регионов.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Астраханская область взяла шефство над Кременским районом, Ульяновская – над Лутугинским, Иркутская область - над Кировском, Брянская область - над БрянкойКалужская - над Первомайском, Севастополь - над Старобельским районом. Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов, Северодонецк и Пермский край, . Краснодонский район заключил соглашения с Тюменской и Курганской областями, Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская – Сватовского, Белгородская – Белокуракинского и Троицкого. Москва и Луганск стали городами-побратимами. *к29*п

Выбор редакции