Получение СНИЛС дает возможность участвовать в социальных программах РФ – главбух

Мир Луганщине  Общество 

Оформление страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрация на портале "Госуслуги" дает возможность жителям ЛНР, получившим российское гражданство, участвовать в социальных программах Российской Федерации. Об этом заявила главный бухгалтер отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Дзержинский администрации Ровеньков Анна Щербакова.

Она рассказала, что получила российский паспорт, СНИЛС и зарегистрировалась на сайте "Госуслуги", благодаря чему ее семья уже пользуется социальными услугами.

"В 2020 году мы оформляли выплаты в Российской Федерации – "коронавирусные выплаты" (в 2020 году в качестве меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей, на основании указов президента РФ в период пандемии был осуществлен ряд выплат – примечание ЛИЦ) и материнский капитал на двоих детей. В этом году мы с помощью сайта "Госуслуги" подали заявление на выплату 10 тысяч (рублей) детям (школьного возраста – примечание ЛИЦ). Мы уже их получили, нам это пошло в помощь собрать ребенка в школу. И мы будем принимать участие во всех госпрограммах Российской Федерации ", - цитирует жительницу Республики пресс-служба общественного движения "Мир Луганщине".

Щербакова отметила, что "получение документов – это социальные гарантии, которые необходимы гражданам".

"Мы движемся в направлении России, и я рекомендую всем оформить документы Российской Федерации. В дальнейшем, я думаю, они будут у всех", – добавила главбух.

Она рассказала, что планирует принимать участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ, подчеркнув, что открытие общественных приемных и инфоцентров в городах и районах ЛНР значительно упрощает процесс получения документов РФ и участия в выборах.

"Есть люди, которые не могут выехать в Российскую Федерацию по разным причинам. А здесь (в ЛНР) созданы инфоцентры, в который любой может прийти и подать заявление на участие в выборах. Мы полноценные граждане Российской Федерации. Мы должны активно участвовать в жизни страны, каждый голос важен", – подытожила Щербакова.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные ОД "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к16*к3*п

Выбор редакции