Получение СНИЛС позволит жителям ЛНР участвовать в общественной жизни России – журналист

Общество  Интеграция 

Получение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации даст жителям Республики возможность участвовать в общественной жизни России. Об этом заявила журналист телеканала "Луганск 24" Государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР Карина Джамалян.

Жители ЛНР с российским гражданством сегодня получили СНИЛС в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Гуково Ростовской области.

"Я в 2019 году получила российское гражданство, а сегодня подала документы на получение СНИЛС. Я знаю, что это важный документ, который позволит мне воспользоваться всеми преимуществами российского гражданства. В том числе, теперь я смогу принимать участие в выборах в Российской Федерации, определять будущее нашей общей Родины", – сказала Джамалян.

Напомним, подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. 

Ранее председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко сообщал, что приемные территориальных отделений ОД с 1 июля начнут проводить консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к2*к3*с

Выбор редакции