Полиция ЛНР задержала мошенниц, обокравших пожилых людей на общую сумму 1,5 млн руб.

Общество  Происшествия 

Сотрудники МВД ЛНР задержали мошенниц, которые ограбили пожилых людей на общую сумму свыше 1,5 млн руб. Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"По подозрению в совершении серии краж в Луганской Народной Республике сотрудниками уголовного розыска МВД ЛНР и Жовтневого РУВД задержаны две гражданки 1973 и 1980 годов рождения. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что задержанные совершили ряд краж в отношении пенсионеров, в результате которых завладели денежными средствами на сумму более 1 500 000 рублей", - говорится в сообщении.

Под видом социальных работников мошенницы проникали в квартиры жертв и обманным путем завладевали их сбережениями. Одна из задержанных, якобы находясь в поиске съемной квартиры, заранее узнавала у жильцов многоквартирных домов, по какому адресу проживают одинокие пенсионеры.

Вторая женщина, взяв с собой продуктовый набор, а иногда и без него, входила в заранее обозначенную квартиру. Предлагая пенсионерам гуманитарную помощь в виде продуктов питания первой необходимости и помощь в обмене якобы уже недействительных денежных купюр, обманным путем похищала все накопленные деньги пенсионеров.

"Жертвами преступных действий задержанных становились исключительно одинокие пенсионеры. В силу преклонного возраста последние без лишних вопросов самостоятельно открывали дверь незнакомкам и впускали их в свою квартиру. Осознание произошедшего, как правило, к жертвам приходило уже после того, как мошенницы покидали квартиру жертвы", - добавили в МВД.

Женщины дали признательные показания. На их счету порядка 10 ограблений. Жертвам преступных действий задержанных необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или по номеру 102. *к32*в

Выбор редакции