Полиция изъяла у жителя Новоайдарского района арсенал боеприпасов и поддельный паспорт ЛНР

Общество 

Сотрудники полиции задержали жителя села Гавриловка Новоайдарского района, подозреваемого в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также подделке документов. Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"Сотрудниками полиции Новоайдарского райотдела внутренних дел (РОВД) МВД ЛНР по подозрению в незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ задержан житель села Гавриловка Новоайдарского района, гражданин 1987 года рождения", - говорится в сообщении.

Следственно-оперативная группа и сотрудники уголовного розыска Новоайдарского РОВД МВД ЛНР совместно со сводным отрядом полиции МВД Российской Федерации по месту жительства задержанного провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли два гранатомета РПГ-22, два самодельных взрывных устройства на базе противотанковой мины ТМ-62 с электродетонаторами и мобильными телефонами "Нокиа", 3,4 кг пороха, четыре пороховых заряда общим весом 600 г и дымовую гранату ЗД-6, автомат АК-74 калибра 5,45 мм и магазин к нему, два элемента динамической защиты, 22 выстрела ВОГ-25, гранаты РГД-5 и Ф-1, снаряд калибра 30 мм, два запала УЗРГМ-2, выстрел к гранатомету РПГ-7, семь стартовых зарядов к выстрелу ПГ-7, 182 снаряда калибра 23 мм и более двух тысяч патронов различного калибра.

"Также в ходе обыска <...> правоохранителями был обнаружен поддельный паспортный документ Луганской Народной Республики на имя некоего Олега из города Антрацит. Примечательно, что в данный документ задержанный вклеил свою фотографию", - сообщили в ведомстве.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела за незаконное хранение оружия и подделку документов.

Министерство внутренних дел ЛНР напоминает, что согласно части 2 статьи 327 Уголовного кодекса (УК) РФ подделка паспорта наказывается ограничением свободы либо лишением свободы на срок до трех лет, а в соответствии с частью 1 статьи 222.1 УК РФ незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

"Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за их хранение. По вопросам добровольной сдачи жители Республики могут обращаться в территориальные органы внутренних дел Луганской Народной Республики", - проинформировали в ведомстве. *к29*и

Выбор редакции