Показ фильма о луганской "Искре" прошел в столичном кинотеатре в канун Дня физкультурника

Культура  Спорт 

Показ документального фильма "Неугасаемая "Искра", посвященного 45-летию победы женской волейбольной команды из Луганска (тогда Ворошиловграда) в Кубке обладателей кубков европейских стран, прошел в столичном кинотеатре "Русь" в канун Дня физкультурника. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"МКСМ ЛНР в канун празднования Дня физкультурника организовало показ документального фильма "Неугасаемая "Искра", посвященного 45-летию победы ворошиловградской женской волейбольной команды "Искра" в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран. Мероприятие состоялось в луганском кинотеатре "Русь", – говорится в сообщении.

Автором кинокартины стала выпускница детско-юношеской спортивной школы № 1 Луганска по волейболу Ольга Папулина. Премьерный показ посетили спортсмены, тренеры и ветераны спорта, в том числе героини фильма, мастера спорта международного класса СССР по волейболу, участницы команды "Искра" Валентина Колесник, Раиса Гатина и Евгения Назаренко.

"В преддверии Дня физкультурника и 45-летия победы женской волейбольной команды "Искра" мы представляем вниманию авторитетных представителей спортивного сообщества Республики документальный фильм. Мы рады, что в числе первых зрителей картины родители ее автора Александр Сергеевич и Татьяна Андреевна, а также непосредственные герои фильма, которые в составе команды "Искра" становились неоднократными призерами чемпионатов СССР, обладателями Кубка СССР, победителями Кубка обладателей кубков европейских стран", – обратился к собравшимся начальник управления спорта и молодежи МКСМ Олег Шеренешев.

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Валентина Камаева пояснила, что показ проводился с целью отдать дань спортивным достижениям Луганщины и представить пример для подражания молодому поколению спортсменов.

"Мы организовали показ этого документального фильма не только для того, чтобы напомнить о выдающихся прошлых победах, но и чтобы вдохновить сегодняшнюю молодежь, показать ей достойный пример. Ведь в то время победы доставались ничуть не легче, чем сегодня. Вдвойне приятно, что фильм снят нашей землячкой, выпускницей луганской волейбольной школы. Надеемся, что фильм понравился ветеранам и будет полезен действующим спортсменам и тренерам", – сказала она.

Женская волейбольная команда "Искра" была создана в Ворошиловграде в 1969 году. Спортсменки дважды становились серебряными призерами чемпионатов СССР (1975, 1978 года), были обладателями Кубка СССР (1980 год), шестикратными чемпионами Украины (1992, 1994-1997, 1999 года). В 1977 году команда победила в розыгрыше Кубка обладателей кубков европейских стран. *к2*к33*с

Выбор редакции