Поиск виновных в гибели бойца ВСУ закончился дракой между батальонами – Народная милиция

Оборона 

Военная служба правопорядка задержала 12 военнослужащих из двух батальонов ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, которые подрались, пытаясь установить виновных в подрыве сослуживцев на противопехотной мине. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"25 августа на позициях 34-го батальона 57-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Новотошковское произошел подрыв двух военнослужащих на противопехотной мине, установленной между позициями 34-го и 17-го батальонов бригады. В результате подрыва один военнослужащий от полученных ранений скончался на месте, другого с травматической ампутацией правой ступни в экстренном порядке эвакуировали в ближайший военный госпиталь", - сообщил Филипоненко.

Он рассказал, что командование 34-го батальона вину за происшествие возложило на сослуживцев из 17-го батальона, "комбат вместе с личной охраной поехал выяснять отношения с командованием 17-го батальона", требуя "выдать ему виновных – военнослужащих инженерно-саперного подразделения".

"В результате конфликта, завязавшегося между боевиками, несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Разнимать драку пришлось прибывшим на место сотрудникам военной службы правопорядка, задержавших 12 человек, в отношении которых сейчас проводится разбирательство", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, напились и подрались на передовых позициях, отмечая День независимости Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к29*с

Выбор редакции