Подвоз воды в котельные Первомайска будет осуществляться с 24 февраля - МЧС

Справка  Общество 

Сотрудники МЧС ЛНР начнут подвоз технической воды в котельные Первомайска с 24 февраля, государственное унитарное предприятие "Лугансквода" осуществляет подвоз питьевой воды. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

В 16:00 21 февраля украинская сторона прекратила подачу воды от Западной фильтровальной станции (ЗФС) на территорию ЛНР, из-за чего полностью сократилось водоснабжение Первомайска и ограничено водоснабжение на следующие территории: Стаханов, Кировск, Брянка – на 60%; Перевальский район и Славяносербск – на 50%; Алчевск – на 30%.

"С 24 февраля подвоз воды технической будет осуществляться силами МЧС в котельные. Подвоз питьевой воды осуществляет "Лугансквода", - говорится в сообщении.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Евгений Кацавалов сообщал, что МЧС ЛНР организует подвоз воды в регионы Республики, водоснабжение которых приостановилось из-за прекращения подачи воды с ЗФС на территории Украины. 

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с ЗФС в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь - верхняя часть Каменнобродского района.

По данным государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода", Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории Республики добывалось 132 тыс. кубометров. В настоящее время из собственных источников водоснабжения Республика добывает в среднем 280 тыс. кубометров воды в сутки, а объем поставок с подконтрольных Киеву территорий составляет около 50 тыс. кубометров. В довоенный период объем подаваемой воды потребителям составлял 400 тыс. кубометров в сутки. *к33*п

Выбор редакции