Подрыв ВСУ химикатов в Рубежном нес угрозу 300 тыс. мирных жителей – Народная милиция 

Оборона 

Готовившийся подрыв ВСУ химикатов на ранее оставленном киевскими силовиками заводе "Заря" в Рубежном нес угрозу более 300 тыс. мирных жителей. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он сказал, что целью планировавшегося киевскими силовиками теракта было не уничтожение объекта промышленности, а подрыв и распыление в воздухе 40 тыс. тонн аммиака, азотной и серной кислот, бензола и других опасных веществ, хранящихся на территории предприятия.

"В случае реализации преступного замысла в зоне опасного заражения оказалось бы более 300 тысяч мирных граждан, а в радиусе 20 километров от эпицентра взрыва гарантированно уничтожение всех форм жизни", - отметил Филипоненко.

Представитель Народной милиции подчеркнул, что "благодаря решительной, стремительной и хорошо спланированной операции в условиях подавления радиосигналов средствами радиоэлектронной борьбы завод "Заря" был освобожден и противнику не удалось довести до конца свой преступный умысел".

Научно-производственное предприятие (НПП) "Заря" расположено в южной части Рубежного, с начала своего существования – 1917 года – носит статус градообразующего. Основной сферой деятельности предприятия является производство промышленных взрывчатых веществ. Производственные мощности и вспомогательные помещения НПП расположены на территории почти 155 га.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции