Подросток утонул в ставе в Свердловском районе из-за недосмотра пьяного знакомого – МЧС

Происшествия 

Двенадцатилетний подросток утонул в ставе Кооперативный в поселке Должанский Свердловского района из-за недосмотра пьяного знакомого. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Сообщение об инциденте поступило на линию 101 поздно вечером 7 июля. Утром к месту происшествия были направлены силы и средства военизированного горноспасательного отряда № 2.

"Со слов очевидцев стало известно, что знакомый мужчина позвал с собой мальчишек школьного возраста на водоем. Все жили в одном поселке, на соседних улицах. Он собирался порыбачить, а ребята ему помогали бы. Мужчина употреблял спиртные напитки, время от времени перебирал снасти, на детей особого внимания не обращал. Он даже не заметил, как 12-летний мальчик, который не умел плавать, зашел на глубину и начал захлебываться", - рассказали в МЧС.

В ведомстве отметили, что, когда пьяный мужчина попытался спасти тонущего подростка, тот "начал хватать его за ноги и тащить вниз за собой".

"Оставив мальчика погибать, мужчина вернулся на берег, - добавили в пресс-службе. - Рыбаки, которые находились на противоположном берегу, обратились за помощью в экстренные службы".

Поиски тела ребенка продолжались несколько часов, его нашли в 50 м от берега на глубине 1,8 м.

"Односельчане очень положительно отзываются об утонувшем пареньке. Он из многодетной семьи, всегда первым приходил всем на помощь, никому не отказывал", - отметили в МЧС.

Ранее в спасательном ведомстве сообщали, что с начала 2021 года на водоемах Республики утонули 11 человек. *к32*с

Выбор редакции