Подросток из Ровеньков обжег лицо, бросив в костер флакон с туалетной водой - МЧС

Общество 

Подросток из Ровеньков получил ожоги лица и конечностей, бросив в костер, предположительно, флакон с туалетной водой. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"Юный житель города Ровеньки, проводя каникулы у бабушки в селе Благовка, решил помочь ей сжечь мусор, скопившийся во дворе. Со слов мальчика и его родственников, костер якобы плохо разгорался, и он бросил туда что-то, похожее на флакон с туалетной водой. Пламя вспыхнуло с удвоенной силой, вследствие чего ребенок получил ожоги лица, руки и ноги", - говорится в сообщении.

Родственники обратились к медикам за помощью не сразу и занялись самолечением.

"Только к вечеру следующего дня пострадавшего привезли в Ровеньковскую центральную городскую многопрофильную больницу, где ему был поставлен диагноз: "ожог пламенем лица, правой верхней конечности, правой ноги I-II степени, около 5% поверхности кожи". В данный момент подросток проходит курс лечения в травматологическом отделении. Угрозы жизни нет", - проинформировали в МЧС.

В ведомстве призвали родителей и взрослых, на попечении которых остаются дети, напоминать несовершеннолетним об опасности разведения костров.

"Из года в год случаются трагедии, когда дети для большего эффекта бросают в костер порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные баллончики, банки из-под краски и другие неизвестные предметы. После этого в результате вспышки или взрыва остаются инвалидами. Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых", - добавили МЧС. *к32*п

Выбор редакции