Подразделения РФ и Народной милиции ЛНР разбили позиции националистов под Боровским

Оборона 

Подразделения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ разбили позиции украинских националистов в районе поселка городского типа Боровское под Северодонецком. Об этом сообщил командир батальона оборонного ведомства Республики с позывным "Просвет".

Он рассказал, что военнослужащие Народной милиции ЛНР, Вооруженных сил России и подразделения спецназа "Ахмат" Чеченской Республики в ходе успешного боя заставили киевских силовиков отступить из прилегающих к поселку лесов.

"Заняли укроповские позиции, сейчас удерживаем. Соперник особого сопротивления не составил, так как мы ему зашли, откуда он не ожидал – с тыла. (Противник) бросил позиции, вещи, трофеи, бронежилеты, каски, личные вещи, 200-х (погибших) и оставил позиции", - пояснил комбат.

Он отметил, что в настоящее время киевские силовики фактически блокированы в поселке с севера, востока и юга.

"Моральное состояние, я думаю, у них уже не очень. Они уже понимают, что дело подходит к концу. Биться им нечем и некем. Я думаю, что скоро сдадутся, потому что у них остается два пути: либо сдаться, либо погибнуть на поле боя", - сказал командир батальона.

Он уточнил, что от ЛНР в бою участвовали шахтеры, в том числе те, кто в феврале добровольцем встал на защиту Республики.

"Да, почти все шахтеры (в батальоне). Многие еще в 2014 году подымались, есть опытные ребята, есть те, которые уже за эти три месяца набрались опыта, потому что это уже не первый бой и не первое наступление, люди осваиваются", - пояснил "Просвет".

Народная милиция с начала марта ведет наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых является одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложняется тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. 31 мая глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что треть города контролируется Народной милицией Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*т

Выбор редакции