Подразделения МВД ЛНР продолжают прием заявлений о выдаче паспорта гражданина РФ

Общество 

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР осуществляют прием заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, работа с ними на территории Республики не прекращалась. Об этом заявил заместитель начальника управления миграционной службы МВД ЛНР Руслан Найда.

"Прием заявлений о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации на территории Республики не прекращался", - сказал Найда.

Чиновник уточнил, что "в настоящее время на портале "Госуслуги ЛНР" осуществляются технические работы, направленные на формирование электронной очереди для предоставления данной услуги в масштабах Республики".

"Лица, которые были зарегистрированы в очереди для подачи документов на получение гражданства РФ в упрощенном порядке и не успели этого сделать до 4 октября текущего года, будут уведомлены о времени и месте обращения с заявлением о выдаче паспорта посредством СМС-сообщений", - заверил представитель управления миграционной службы.

Найда напомнил, что "сегодня с таким заявлением можно обратиться в четыре подразделения миграционной службы", действующие в Луганске, Алчевске, Антраците и Старобельске. На прием к сотрудникам организован в порядке как электронной, так и живой очереди.

"В самое ближайшее время прием заявлений будет организован в таких городах, как Краснодон, Красный Луч, Свердловск, Ровеньки, Лутугино, Славяносербск, Станица Луганская, Новопсков. В последующем подать заявление о выдаче паспорта и получить его можно будет в любом подразделении миграционной службы. Соответствующая информация будет размещена на официальном сайте МВД ЛНР", - проинформировал Найда.

При этом он подчеркнул, что "не имеет значения, где именно на территории Республики зарегистрирован заявитель", однако "получить паспорт можно будет только в том подразделении, где подано заявление".

Тем, кто ранее обращался с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, дополнительно подавать заявление о выдаче паспорта не требуется. За получением оформленного паспорта можно будет обратиться в указанные выше подразделения после оповещения оператором колл-центра. Срок получения документа в рамках Федерального конституционного закона составляет не более 10 дней с момента подачи заявления.

Получить паспорт можно при условии прохождения дактилоскопической регистрации (предшествует подаче заявления) и принятия Присяги гражданина Российской Федерации (принимается перед вручением паспорта).

В случае отсутствия свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании паспортов гражданина Украины, Луганской Народной Республики или Донецкой Народной Республики. Несовершеннолетние граждане, в случае отсутствия данных документов, представляют справку/свидетельство о регистрации по месту жительства на территории ЛНР, ДНР, Херсонской или Запорожской областей. Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. При этом нотариальное заверение переведенного текста не требуется.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.

4 октября президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики". В связи с этим граждане ЛНР, Украины, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Республики (в том числе те, кто выехал в РФ), а также их несовершеннолетние дети, приобрели российское гражданство.

Ранее руководитель ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что более 284 тыс. жителей Республики уже получили гражданство Российской Федерации. 

Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ. *к3*в

Выбор редакции