Подопечная Луганского гериатрического пансионата: "Здесь оказалось так хорошо!"

Воочию  Общество 

О жизни Луганского гериатрического пансионата для ветеранов войны и труда ЛИЦ рассказывают сотрудники и подопечные социального учреждения.

МЕЖДУ ЛЕСОМ И СТЕПЬЮ

Пансионат расположился на ухоженной территории по улице Тенистой, идущей вглубь лесополосы, в двух автобусных остановках от республиканской клинической больницы. Целый комплекс в живописном месте между лесом и степью.

Директор учреждения Наталья Потапова рассказала, что пансионат рассчитан на 315 мест, в настоящее время здесь живут 247 человек.

"Комплекс состоит из двух жилых блоков: один для подопечных, обслуживающих себя в самостоятельном порядке, и второй для тех, кого обслуживаем уже мы. Два пятиэтажных здания соединяются между собой трехэтажным корпусом, где находятся лечебные кабинеты, актовый зал и так далее. У нас собственная медицинская часть. Дежурит круглосуточный медицинский пост. Возле каждой кровати в блоке для лежачих больных установлена тревожная кнопка. Работают кабинеты лечебной физкультуры, массажа, физкабинет. При необходимости мы возим своих подопечных в профильные медицинские учреждения и к специалистам. Занимаемся протезированием. Есть свой психолог", - проинформировала руководитель социального учреждения.

Также здесь созданы все условия для нормальной жизни и отдыха. Например, организовано качественное четырехразовое питание, в том числе диетическое с учетом возраста и состояния здоровья, из расчета от 21 тыс. руб. на человека в месяц. Для досуга, помимо актового зала, есть библиотека, парикмахерская, 10 холлов, оборудованных мягкой мебелью и телевизорами, и даже домовой православный храм.

КАПИТАЛЬНЫЕ РЕМОНТЫ

Заместитель директора пансионата Сергей Мордасов, оценивая изменения в жизни учреждения, отметил, что при ЛНР стало больше выделяться средств для улучшения жилищно-бытовых условий подопечных.

"Были произведены многочисленные ремонты, а также заменено оборудование, стоявшее еще при Украине. Так, полностью заменено прачечное оборудование и более 50% оборудования пищеблока, плюс поменяли пластиковые трубы и завели новые кабели в прачечной, потому что установили новое оборудование, а там другая мощность машин. В 2019 году мы полностью поменяли все трубы теплосети, что стояли здесь еще со времен Украины. Провели полный ремонт кровли. Грубо говоря, все, что мы просили и по каким вопросам обращались в наше Министерство (труда и социальной политики ЛНР), то процентов на девяносто все было выполнено", - уточнил замруководителя соцучреждения.

Он добавил, что также "выделяются средства на проведение капитальных ремонтов".

"Так, мы сейчас начинаем ремонт реанимационного отделения – будем делать весь четвертый этаж", - пояснил Мордасов.

ПОМОЩЬ МИНИСТЕРСТВА

При этом одними ремонтными работами хозяйственная жизнь учреждения не исчерпывается.

"Хозяйство большое: два изолированных пищеблока, четыре лифта, включая грузовой и грузопассажирский, швейная мастерская и парикмахерская. Решается вопрос с транспортом. У нас есть три автомобиля, получили новую семиместную Lada Largus и сейчас решаем актуальный вопрос – специализированный транспорт для лиц с ограниченными двигательными возможностями. Новый микроавтобус будет специализирован для перевозки инвалидов. Мы писали просьбу на (министра труда и социальной политики ЛНР) Светлану Анатольевну (Малахову), уверены, что она поможет", - рассказал замдиректора.

При этом Министерство помогает учреждению не только по части хозяйственной деятельности.

"Минсоцполитики обеспечило наших сотрудников и их родственников возможностью оздоровления в любом из пяти профилакториев нашей Республики (государственного учреждения "Республиканская здравница"), где мы можем получить весь комплекс оздоровительных услуг санитарного и курортного лечения за десять процентов от стоимости путевок. То есть одна путевка стоит, к примеру, 28 тысяч рублей, а нашим сотрудникам она обходится в две восемьсот, и мы имеем возможность там поправить здоровье", - отметил Мордасов.

АДАПТАЦИЯ И МИКРОКЛИМАТ

Психолог Антонина Лукьянова рассказала, что ее основные задачи – помочь впервые прибывшим адаптироваться в пансионате, а также обеспечить поддержку микроклимата в коллективах и улаживание конфликтов.

"Конфликтов у нас достаточно: люди все разные, пожилые, и каждый считает, что в силу своего возраста, жизненного опыта знает как лучше, правильнее, и вообще его мнение должно быть только на первом месте. Для работы у нас есть специальная комната, где проходят различные терапии и беседы. Музыкальная терапия – мы слушаем классическую музыку, они даже иногда дремлют под нее. Проводим арттерапию, а также ароматерапию, где используем ароматические масла. Они сначала проходят обязательное тестирование, нет ли аллергии у того или иного подопечного. В целом же в ходе этих занятий люди зачастую просто отдыхают. Это важно, ведь средний возраст подопечных у нас составляет 82 года", - напомнила психолог.

СИСТЕМНОЕ МЕДОБЕСПЕЧЕНИЕ

Заведующая медицинской службой Наталья Ваховская проинформировала, что в пансионате работают окулист, невропатолог, психиатр, стоматолог и терапевты. Есть физкабинет, массажный кабинет со своим массажистом, а также кабинет лечебной физкультуры.

"Медицинскую помощь мы оказываем симптоматически: получают они и таблетированные, и, если нуждаются, даем и инъекционные препараты. Также два раза в год терапевт и невропатолог назначают свое десятидневное профилактическое лечение. Проводим обязательно ежегодный медицинский осмотр, для чего заключаем договор с (луганской городской) 11-й поликлиникой. Мы вызываем хирурга, гинеколога. Также обязательно (проводим) ежегодное флюорографическое обследование. Вакцинируем (вакциной) АДС-М от дифтерии, столбняка – это (один раз) каждые 10 лет", - уточнила Ваховская.

Она отметила, что пансионат в полном объеме обеспечен как медицинскими препаратами, так и оборудованием.

"Памперсы, прокладки, пеленки мы покупаем и по спецфонду, и по бюджету, также у нас есть российская гуманитарка. Благодаря помощи Минсоцполитики, Минздрава и вниманию главы Республики Леонида Пасечника мы полностью обеспечены всем необходимым", - подчеркнула завмедслужбой.

ПРЕКРАСНОЕ ОТНОШЕНИЕ

Подопечная пансионата Светлана Петровна с трудом сдерживает слезы, рассказывая свою историю.

"Несколько лет назад у нас в Красном Луче меня сбила машина. Четыре месяца я лежала в травматологии (больницы шахтоуправления) "Знамя коммунизма". Врачи там очень хорошие, я им благодарна, они поставили меня на ноги. Когда ехала сюда, то думала, хоть бы, Господи, не били. Да, даже вот так было, такие мысли одолевали. А здесь оказалось так хорошо!" – говорит женщина.

Она подчеркнула, что в пансионате "и кормят прекрасно, питание просто замечательное, такое разнообразие, а еще меню висит, прямо, как в ресторане".

"А как к нам относятся и врачи, и нянечки?! До сих пор я поражена просто. Такое обращение: не сможешь искупаться – тебя купают. Врач приходит, закапывает мне глаза – ну это вообще! Я благодарна, в первую очередь, Богу, я молила, просила, и вот куда Он меня пристроил! Благодарна этой организации, этому прекрасному зданию, где нас, стариков, не обижают, где к нам так хорошо относятся. Да я в жизни нигде такого отношения к людям не видела, как здесь. Очень благодарна всем врачам, сестричкам, нянечкам нашим благодарна. Слава Богу, что я здесь!" - отметила женщина.

ИНДЮКИ ДА КУРЫ

О том, что пансионат стал для его подопечных новым домом говорит такой факт. Одна из женщин, живущая здесь вот уже 16 лет, все эти годы держит по соседству курятник.

"Раньше индюков еще держали, но как мой дед умер, так самой сил только на кур хватает. Мне 91 год, но без хозяйства я не могу", - пояснила она. *к15*к3*б

Выбор редакции