Подгруппа по безопасности досрочно завершила работу из-за позиции Киева – делегация ЛНР

Общество 

Подгруппа по безопасности Контактной группы досрочно завершила работу из-за деструктивной позиции Киева. Об этом заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"Подгруппа по безопасности досрочно завершила работу из-за деструктивной позиции Украины", - сказала она.

Ковшарь уточнила, что центральным вопросом работы подгруппы "остается деградация ситуации с безопасностью".

"Координатор подгруппы (по вопросам безопасности Яшар Халит Чевик) отметил, что среднесуточный показатель нарушений режима прекращения огня за последние пять недель вырос в девять раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, - рассказала пресс-секретарь делегации ЛНР. - Представитель Республики акцентировал внимание, что в результате украинских обстрелов за период между заседаниями получили ранения мирная жительница Луганской Народной Республики и военнослужащий Народной милиции".

Она добавила, что при этом "горячей точкой продолжает оставаться район участка разведения № 2 вблизи Первомайска, на который приходится 54% всех обстрелов со стороны Украины".

"Именно в этом районе подготовлен к открытию один из двух новых пунктов пропуска, а Украина не только отказывается предоставлять полноценные круглосуточные гарантии безопасности для его открытия, но и систематически обстреливает этот район, параллельно выдвигая абсурдные требования к нашей инфраструктуре", - напомнила Ковшарь.

Пресс-секретарь сообщила, что "для обеспечения полной прозрачности и снятия всех вопросов по инфраструктуре" представители Республики "предложили провести совместную инспекцию инфраструктуры, беспокоящей Украину, с участием представительств ЛНР и Украины в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) при поддержке СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ".

"Однако это предложение было отвергнуто украинской стороной со ссылкой на недопустимость каких-либо прямых встреч", - проинформировала она.

Ковшарь отметила, что "такая "мотивация" просто абсурдна в контексте пункта "д" Мер по усилению режима прекращения огня, который предписывает прямое взаимодействие между представителями Республик и Украины в СЦКК в целях прекращения и предотвращения нарушений режима прекращения огня".

"Украина же из этого координационного механизма через полтора месяца его действия вышла и вот уже год отказывается работать над его усовершенствованием и полноценным запуском, хотя это является первостепенной задачей подгруппы", - подчеркнула пресс-секретарь делегации ЛНР. 

Она добавила, что "вместо работы над обеспечением соблюдения режима прекращения огня украинская сторона пытается увести работу в сторону, то навязывая обсуждение пустых деклараций об очередном "тематическом" перемирии, то разводя полемику, явно выходящую за рамки компетенции рабочей группы".

"В итоге из-за деструктивной позиции Киева координатор был вынужден объявить о бессмысленности дальнейшего продолжения заседания и досрочно его завершил", - рассказала Ковшарь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к29*п

Выбор редакции