Подача Россией жалобы в ЕСПЧ является началом принуждения Украины к миру – общественник

Общество 

Подача Российской Федерацией жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы против Украины является началом принуждения Киева к миру. Об этом ЛИЦ сообщил председатель общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД) Алексей Селиванов.

Российская Федерация 20 июля обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Обращение в ЕСПЧ призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение. Жалоба касается 10 основных групп нарушений украинскими властями прав человека, начиная с 2014 года.

"Жалоба в Европейский суд по правам человека – это актуальный документ, потому что все мы знаем, что с 2014 года, уже более семи лет, Украина осуществляет нарушение прав человека в самых разных сферах: от пленения людей до убийств, террора и обстрелов. Поэтому рассматриваю подачу этой жалобы как начало серьезного процесса по принуждению Украины к миру", - заявил Селиванов.

Он отметил, что обращение в ЕСПЧ призвано привлечь внимание международного сообщества к преступлениям, совершенным государством Украина.

"Конечно же, хозяева и кураторы украинского режима будут и в дальнейшем применять практику двойных стандартов, пытаться замолчать данную проблему, но сам факт подачи жалобы Россией говорит о том, что это не разовая акция, а это процесс, после которого, если не будет реакции международного сообщества, Россия будет уже вправе предпринимать все законные меры, вплоть до введения миротворцев", - считает общественник.

Руководитель ПАД назвал событие "серьезным звоночком Украине", подтверждающим реализацию тезисов, затронутых президентов РФ Владимиром Путиным в его статье "Об историческом единстве русских и украинцев".

"И особенно это актуально в свете того, что у нас, в Народных Республиках Донбасса, теперь проживают более 600 тысяч граждан России. И Украина должна четко понимать, что теперь она совершает преступления не только против своих граждан, но и против граждан России, а РФ как государство не имеет право оставить это без ответа", - подчеркнул общественник.

Ранее официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР помогли составить более 850 жалоб в ЕСПЧ жителям Республики и подконтрольной Киеву территории Луганщины, пострадавшим от действий ВСУ.

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к16*к3*с

Выбор редакции