Почти 70% прошедших диспансеризацию в ЛНР детей имеют отклонения в здоровье – Минздрав

Общество 

Врачи в ходе диспансеризации в ЛНР выявляют отклонения в здоровье у 70% осматриваемых детей. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Я хочу сказать, что практически в 70% случаев (при диспансеризации) мы выявляем отклонения от нормы, выявляем заболевания. В 50% случаев – это ранее не диагностированные заболевания, которые требуют помощи нас, медицинских работников, нас, врачей", - констатировала министр.

Она рассказала, что в случае выявления отклонений в здоровье ребенок направляется на дообследование.

"В случае диагностики заболеваний, которые требуют дообследования в условиях стационара, мы деток госпитализируем в (Луганскую) республиканскую клиническую больницу. Также наши коллеги из других субъектов РФ предлагают дообследование в федеральных учреждениях здравоохранения, но пока что таких случаев не выявили, когда бы мы нуждались в помощи, но в случае необходимости такая возможность у нас есть", - отметила Пащенко.

Министр добавила, что достаточно часто у детей выявляются проблемы с лишним весом, нарушения опорно-двигательного аппарата.

"Проведение профилактических осмотров особенно актуально для того, чтобы мы выявляли заболевание на ранних стадиях или на стадиях предболезни, когда можно внести коррекцию в образ жизни, в питание, в образ проведения свободного времени ребенка для того, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания. Поэтому я хочу обратиться к родителям (с просьбой) относиться к этому с большим вниманием и при этом спокойно, потому что это то, чем мы должны заниматься ежегодно. В случае необходимости мы обеспечим полным объемом лечения наших детей", - отметила Пащенко.

Ранее она сообщала, что диспансеризация детей в ЛНР будет проходить исключительно с согласия их родителей

Министерство здравоохранения ЛНР в рамках исполнения поручения президента России планирует провести диспансеризацию более 160 тыс. детей, проживающих в Республике. *к11*к29*и

 

Выбор редакции