Почти две тыс. семей состоят на учете в республиканском центре соцподдержки

Общество 

Почти две тыс. семей состоят на учете в Республиканском центре социальной поддержки семей, детей и молодежи. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР.

"В данное время в филиалах и отделениях центра состоят на учете 205 лиц из числа молодежи и 1983 семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в них воспитывается 4138 детей", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в структуру центра входят 26 филиалов и отделений, из них 10 работают в освобожденных регионах ЛНР, а именно в Станично-Луганском, Новоайдарском, Старобельском, Беловодском, Меловском, Новопсковском, Марковском, Сватовском, Белокуракинском и Троицком районах.

"Особенная потребность функционирования филиалов и отделений центра на этих территориях обусловлена последствиями боевых действий, вызвавшими рост количества семей, детей и молодежи, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут без посторонней помощи ее преодолеть. Специалисты центра прилагают все усилия, чтобы не оставить без поддержки и помощи целый ряд категорий семей, детей и молодежи", - рассказали в Минсоцполитики.

Там отметили, что в особенно сложных случаях, когда семья имеет не одну, а целый комплекс проблем, специалисты центра осуществляют социальное сопровождение.

"В 2022 году социальным сопровождением охвачено 447 семей, в них воспитывается 977 детей и 8 лиц из числа молодежи. Им оказывают помощь в решении жилищно-бытовых проблем, оформлении документов, социальных выплат, получении гуманитарной помощи, повышении родительского потенциала, осуществляют психологическое консультирование", - продолжили в ведомстве.

Центр обеспечивает бесплатным жильем семьи с детьми, которые нуждаются во временном убежище и не имеют средств к существованию.

"Такое учреждение находится в поселке городского типа Славяносербск. Здесь семьям также оказывается психологическая, медицинская, юридическая помощь. В 2022 году в отделении проживало 10 семей с 26 детьми. Из них 2 семьи с 13 детьми прибыли с освобожденных территорий, на которых велись боевые действия", - проинформировали в Минсоцполитики.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 16 до 23 лет функционирует социальное общежитие в Ровеньках.

"Проживающим в общежитии предоставляется комплекс социальных услуг, а также оказывается помощь в их трудоустройстве. Сейчас в общежитии проживают восемь молодых людей данной категории", - добавили в министерстве.

По вопросам получения услуг и консультаций можно обратиться по адресу: Луганск, улица Оборонная, 101, телефон: (0642) 33-19-89. *к32*п

Выбор редакции