Почти 700 жителей Станично-Луганского района получили первый компонент Sputnik V

Общество 

Почти 700 жителей освобожденного Станично-Луганского района получили первый компонент российской вакцины Sputnik V от коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Сегодня вакцинация стала доступна и для жителей освобожденных территорий Луганской Народной Республики. В Станично-Луганском районе привит первым компонентом (Sputnik V) 681 человек", - говорится в сообщении.

В Минздраве напомнили, что полноценный иммунный ответ после вакцинации препаратом Sputnik V формируется через 21 день после введения второго компонента вакцины.

Профилактическая вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 возобновилась в ЛНР 19 июля. По состоянию на 27 июля вакцинировались более семи тыс. жителей Республики.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что вакцинация от коронавирусной инфекции на освобожденных территориях Республики начнется в августе. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 588 млн, из них более 6,4 млн скончались. 

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. С 30 мая действие режима повышенной готовности в Республике отменено. *к32*и

Выбор редакции