Почти 40 бойцов бригады ВСУ за три дня заболели коронавирусом – Народная милиция

Оборона 

Почти 40 военнослужащих бригады ВСУ за три дня заболели коронавирусом в зоне проведения так называемой операции объединенных сил. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Комбриг (24-й бригады ВСУ Сергей) Поступальский игнорирует доклады начальника медицинской службы о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в соединении. На прошедшей неделе в лечебном учреждении скончался боевик 3-го батальона, которого своевременного не эвакуировали с передовых позиций. А в период с 30 ноября по 2 декабря выявлено 38 новых случаев заболевания", - сказал он.

Филипоненко отметил, что из-за низкой укомплектованностью подразделений бригады "решений по фактам заболеваний не предпринимается".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 262,8 млн, из них более 5,2 млн скончались.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции