Почти 300 северодончан в 2022 году получили компенсации за поврежденное и утраченное жилье

Общество 

Комиссия при администрации Северодонецка назначила 295 горожанам компенсации за поврежденное или утраченное в ходе боевых действий жилье. Об этом сообщила администрация города в своем Telegram-канале.

"На сегодняшний день администрацией города Северодонецка Луганской Народной Республики активно ведется работа по возмещению ущерба за полностью и частично разрушенное жилье, которое пострадало вследствие боевых действий. Так, за 2022 год компенсацию получили 295 человек на сумму 388 309 600,00 руб. Еще принято 1 160 заявлений от граждан. Выплаты этим людям будут произведены на протяжении 2023 года", - говорится в сообщении.

Заявления на получение компенсаций в Северодонецке принимаются в будние дни с 08:00 до 14:00 по адресу: улица Ленина, 32а, кабинет № 1.

Ранее пресс-служба Правительства Республики сообщала, что более 3,1 тыс. семей ЛНР в 2022 году получили компенсации за утрату имущества первой необходимости и жилья в результате боевых действий. 

Правительство своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате ведения боевых действий жилое помещение, а также дало разъяснения о порядке получения выплат.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции