Почти 150 жителей Первомайска получат компенсацию за утрату жилья в ходе боевых действий

Общество 

Почти 150 жителей Первомайска и административно подчиненных городу населенных пунктов, утратившие жилье в результате боевых действий, получат компенсационные выплаты. Об этом сообщил глава администрации Первомайска Сергей Колягин.

"Комиссия при администрации, созданная согласно постановлению Правительства ЛНР, по состоянию на 6 декабря текущего года положительно рассмотрела 144 заявления на компенсацию за утраченное в результате боевых действий жилое помещение, в том числе 10 заявлений жителей тех жилмассивов города Попасная, куда удалось попасть для комиссионного обследования", - написал Колягин в своем Telegram-канале.

Мэр отметил, что общая сумма назначенных компенсационных выплат составила 139,9 млн рублей.

"При этом на счета заявителей поступило 97,2 млн руб., остальные граждане завершают оформление документов в части открытия лицевых счетов в отделении банка", - добавил Колягин.

Он уточнил, что со списком адресов собственников утраченного жилья, которым назначена компенсация, можно ознакомиться в холле первого этажа администрации.

"Работа в данном направлении продолжается. Сдать пакет документов на компенсацию за утраченное/поврежденное в результате боевых действий жилье или получить консультацию по данному вопросу можно в кабинете № 106 администрации, телефон: 4-41-20", - напомнил глава администрации Первомайска.

Ранее более 400 жителей Первомайска и административно подчиненных городу населенных пунктов, утратившие имущество первой необходимости в результате боевых действий, получили около 40 млн рублей компенсационных выплат. 

Напомним, Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате ведения боевых действий жилое помещение, а также дало разъяснения о порядке получения выплат. Постановлением Правительства также утвержден порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Власти опубликовали разъяснение процедуры получения денежных средств, сообщили номера телефонов для консультаций. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к35*в

Выбор редакции