Почти 100 преподавателей русского языка из ЛНР участвуют в курсах рязанского вуза

Общество  Интеграция 

Почти 100 преподавателей русского языка из ЛНР участвуют в онлайн-курсах повышения квалификации, организованных Рязанским государственным университетом (РГУ) имени Сергея Есенина. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Республики.  

"Стартовали курсы повышения квалификации для педагогических работников "Современные тенденции в преподавании русской словесности". В период с 24 января по 28 февраля 2022 участниками курсов стали 98 педагогов школ, лицеев-интернатов для одаренных детей, а также образовательных организаций среднего профессионального образования ЛНР.  Курсы проходят в рамках сотрудничества Министерства образования и науки ЛНР с Рязанским государственным университетом имени Сергея Есенина", - говорится в сообщении.

Лекторами курсов выступают преподаватели РГУ, они будут проводить лекционные и практические занятия. На первой онлайн-встрече педагоги изучили тему "Историческое комментирование языковых единиц на уроках русского языка".

С приветственным словом к участникам обратилась первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко. Она поблагодарила представителей РГУ за сотрудничество, подчеркнув важность проведения курсов в процессе унификации образовательных стандартов Республики с российскими.  

"В целях интеграции в образовательное пространство Российской Федерации мы проанализировали стандарты и программы, расписали календарно-тематическое планирование на будущий учебный год. Работа продолжается, чтобы с 1 сентября 2022 года приступить к обучению по новым, единым с Россией программам", - отметила первый замминистра. 

В Минобразования добавили, что проведение курсов является важным шагом для укрепления сотрудничества между ЛНР и Россией, а также для повышения профессионального уровня педагогов Республики. *к31*с

Выбор редакции