"Почта ЛНР" 20 августа введет в обращение блок марок "300 лет Донбассу"

Общество 

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Почта ЛНР" 20 августа введет в обращение блок художественных марок "300 лет Донбассу". Об этом сообщили на предприятии.

"20 августа 2021 года ГУП "Почта ЛНР" вводится в обращение и считается действительным для оплаты услуг почтовой связи во всех отделениях почтовой связи блок художественных почтовых марок "300 лет Донбассу", - говорится в сообщении.

Блок форматом 150 мм х 100 мм выпущен тиражом тысяча экземпляров. Формат марки - 48 мм х 33 мм. Номинальная цена марки составляет 77 руб., блока - 462 руб.

На марке "Григорий Капустин" изображен его портрет на фоне рисунка шахтера; название, тексты: "300 лет Донбассу", "Рудник в Лисьей балке"; год выпуска и номинальная стоимость.

На марке "Густав Гартман" - его портрет на фоне изображения первого выпущенного в Луганске паровоза серии ОД; название, тексты: "300 лет Донбассу", "Луганская паровозная мастерская"; год выпуска и номинальная стоимость.

На марке "Леонид Лутугин" - его портрет на фоне изображения лисичанской шахты "Дагмара"; название, тексты: "300 лет Донбассу", "Шахта Дагмара"; год выпуска и номинальная стоимость.

На марке "Карл Гаскойн" - его портрет на фоне изображения Луганского литейного завода; название, тексты: "300 лет Донбассу", "Литейный завод в Каменном Броде"; год выпуска и номинальная стоимость.

На марке "Джон Юз" - его портрет на фоне изображения Юзовского металлургического завода; название, тексты: "300 лет Донбассу", "Юзовский металлургический завод"; год выпуска и номинальная стоимость.

На марке "Дмитрий Менделеев" - его портрет на фоне изображения лисичанской штейгерской школы; название, тексты: "300 лет Донбассу", "Лисичанская штейерская школа"; год выпуска и номинальная стоимость.

Презентация и специальное гашение блока состоится 20 августа в Колонном зале Луганска в рамках научно-практической конференции "300-лет освоению Донбасса". 

***

Освоение Донбасса началось в 1721 году после того, как экспедицией под руководством русского рудознатца Капустина здесь были обнаружены залежи каменного угля. Это положило начало работам по разведке месторождений полезных ископаемых в Донбассе.

Основателями двух центральных городов Донбасса - Луганска и Донецка - стали шотландский промышленник и архитектор Гаскойн и британский промышленник Юз.

Гаскойн в 1795 году начал строительство литейного завода, вокруг которого возник поселок Луганский завод, впоследствии выросший в город. А Юз в 1869 году приступил к строительству металлургического завода с рабочим поселком Юзовка, который затем получил статус города.  

Немецкий промышленник Гартман в 1896 году основал в Луганске паровозостроительный завод, продолжающий работу и в настоящее время (публичное акционерное общество "Лугансктепловоз").

Русский геолог Лутугин занимался исследованием Донбасса более 20 лет, начиная с 1892 года. Он доказал промышленное значение угольных отложений в регионе в отчетах о геологическом изучении поселка Лисичанск и села Крымское.

В 1888 году великий русский ученый Менделеев посетил Лисичанскую штейгерскую школу. Целью его визита было изучение развития угольной и соляной промышленности и подготовки специалистов-горняков. В своей статье в журнале “Северный вестник” Менделеев дал высокую оценку качеству подготовки обучающихся. *к32*с

Выбор редакции