Победитель конкурса "Лидеры России" станет министром образования ЛНР – Правительство

Общество 

Победитель конкурса "Лидеры России" в номинации "Наука", проректор Севастопольского государственного университета (СевГУ), бывший вице-губернатор Севастополя Иван Кусов станет министром образования и науки ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики.

"Мы с лидерами России готовы приложить усилия, свои компетенции для восстановления и помощи Донбассу. В лидерах принято показывать личный пример: Леонид Иванович Пасечник предложил войти в команду правительства Луганской Народной Республики и возглавить министерство науки и образования. Я с удовольствием согласился", – рассказал Кусов на встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с победителями конкурса управленцев "Лидеры России".

Путин поддержал назначение Кусова и подчеркнул, что талантливые кадры необходимы для восстановления жизни на Донбассе.

"Важно иметь возможность получить образование у себя на родине, там люди очень талантливые. Нужно будет поднимать и материально-техническую базу, Россия им поможет. Мы будем делать все для того, чтобы жизнь восстановилась в полном объеме, стала нормальной для всех людей, которые там проживают, а в целом в ЛНР и ДНР проживают 3,7 млн человек. Для того, чтобы люди имели возможность жить в современных условиях, многое придется сделать, будем помогать", – подчеркнул президент РФ.

Кусов родился в 1987 году. В 2008 году с отличием окончил Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова по специальности "Государственное и муниципальное управление". Трудовую деятельность начал в своем же вузе преподавателем. В 2014 году стал заместителем директора филиала МГУ в Севастополе. В 2019 году исполнял обязанности заместителя губернатора – председателя правительства Севастополя. Затем работал проректором по стратегическим коммуникациям, директором института развития города созданного Севастопольского государственного университета.

Ранее председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов назначил заместителем министра образования и науки Петра Ишкова, до этого работавшего в Министерстве просвещения России. Заместителем министра культуры, спорта и молодежи ЛНР был назначен уроженец Новосибирска Василий Носков. *к3*к29*с

Выбор редакции