Плата за обучение мобилизованных студентов не взимается - Минобразования 

Общество 

Плата за обучение мобилизованных студентов, обучающихся на контрактной основе, не взимается. Об этом в ходе совещания с ректорами вузов ЛНР сообщил министр образования и науки Республики Андрей Лустенко.

"Есть отдельные нормативно-правовые акты, которые сейчас на грани своего принятия, уже были подписаны всеми министерствами в отношении того, что, если студент обучался на контрактной форме обучения, с него снимается оплата, начиная с начала военной операции", - сказал он.

Министр добавил, что в вузах будет произведен перерасчет и возврат оплаты за обучение мобилизованным студентам-контрактникам, начиная с 19 февраля 2022 года.

"То есть, если он (студент) заплатил за эти полгода, то, начиная с того времени, когда начинались военные действия, независимо от того, пошел ли он (на фронт) в первый день или через две недели, но, если он мобилизован, с него снимается эта оплата. И далее она не взимается до времени его демобилизации", - пояснил Лустенко.

Ранее он сообщил, что высшие учебные заведения Республики сохранят учебные места и стипендии за мобилизованными студентами. 

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Народный Совет ЛНР внес изменения в закон о мобилизации в части ее отсрочки.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции