Планирование Киевом наступления в Донбассе противоречит "Минску" – Союз землячеств

Общество 

Планирование Киевом наступательных действий в Донбассе противоречит Минским соглашениям. Об этом заявил председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины" Олег Акимов.

Он отметил, что Украина планированием наступления в Донбассе "очередной раз показала свое истинное лицо", а ее действия противоречат "идеологии и всем пунктам Минских договоренностей", которые государство обязано выполнять. 

Акимов подчеркнул, что Украина развивается "по пути нацисткой, полицейской страны", где нет свободы слова, а государство находится под полным внешним управлением "со стороны заокеанских кураторов".

В качестве примера он привел последние действия украинской стороны, которая "продолжает похищать военнослужащих Народной милиции, стягивает к линии соприкосновения военную технику и личный состав, продолжают убивать жителей, обстреливая территорию Республик Донбасса".

Председатель союза землячеств констатировал, что "пока Россия дожидалась письменных ответов США на свои предложения о гарантиях безопасности, обстановка вокруг Украины продолжала накаляться, не переходя в режим ожидания".

"Следом за заявлениями об эвакуации из Киева западных дипломатов руководство НАТО пригрозило усилить свой восточный фланг и направило дополнительные силы в Болгарию, Румынию и Литву, а в США намекнули на возможность переброски в Восточную Европу до 50 тысяч американских солдат. На этом фоне мы всерьез опасаемся военной атаки со стороны Киева", - сказал он.

Это, по мнению общественника, доказывает, что Украина стремится не к миру, а к войне.

"Для выполнения этой цели Киевские власти готовы на любые провокации, чтобы потом обвинить в этом Россию. Украина последовательно не выполняет Минские соглашения, делает все, чтобы всячески их саботировать. Факт того, что Украина физически готова уничтожить тех людей, которые не поддерживают формирование фашистской, нацисткой идеологии, которые не считают приспешников фашизма национальными героями, очевиден", - резюмировал он.

Акимов от имени организации призывал мировую общественность дать оценку провокационным действиям Украины и "снова призвать украинский режим к неукоснительному выполнению Минских договоренностей".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к29*к31*с

Выбор редакции