Питьевая вода поступает в Северодонецк ежедневно - и.о. главы города

Общество 

Питьевая вода в пострадавший от боевых действий Северодонецк поступает ежедневно. Об этом в своем Telegram-канале сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Николай Моргунов.

Он отметил, что местными властями реализуется "несколько инициатив, призванных помочь северодончанам пережить непростой период".

"Установлены стационарные гигиенические центры по адресу: проспект Химиков, 10 и улица Донецкая, 5А, которые работают ежедневно с 9:00 до 15:00; установлены цистерны с технической водой государственного унитарного предприятия "Лугансквода", расположенные в разных районах города. Кроме того, питьевая вода доставляется ежедневно в течение дня с 10:00", - рассказал Моргунов.

Для информирования населения о принятых мерах организована работа передвижных экранов.

Ранее луганские предприниматели при поддержке Министерства промышленности и торговли ЛНР направили в Северодонецк емкости для технической воды. Подвоз питьевой воды жителям Лисичанска, Северодонецка и Рубежного осуществляется с помощью переданных российскими властями 15 автоцистерн.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики сообщало, что государственное унитарное предприятие "Лугансквода" проложит временный водовод для налаживания водоснабжения Северодонецка. 

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

 

Выбор редакции