Писатель и композитор из России провели интерактивную программу для детей Луганска (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Российский детский писатель Андрей Усачев вместе с композитором Александром Пинегиным в Луганской библиотеке для детей провели интерактивную литературно-музыкальную программу для учащихся младших классов луганских школ. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Усачев рассказал, что творческая встреча в Луганске завершает тур выступлений по городам Республики. В течение недели российские гости выступили перед детьми Антрацита, Краснодона, Перевальска и Ровеньков.

"Мы приехали сюда, чтобы поддержать русский язык, русскую литературу, нашу культуру, чтоб сказать, что луганчане не одиноки, москвичи тоже с ними. Особенно, когда идет война, культурных событий не так много, очень важно, чтобы дети знали, что они не брошены на этом участке земли", - сказал Усачев.

Он отметил, что их совместные с Пинегиным выступления перед детской публикой всегда уникальны и построены на импровизации – программа зависит от настроения юных зрителей.

"Выступление перед детьми – это каждый раз импровизация. В одном городе мы выступаем, нас повело в такую сторону, мы такие песни поем или стихи читаем, в другом месте может быть совершенно по-другому. У нас никогда одинаковой программы не бывает, потому что в играх с детьми никогда не знаешь, какой они вопрос тебе зададут и на что засмеются, а на что как-то так не очень отреагируют", - рассказал писатель.

Во время встречи с луганскими школьниками гости из РФ зачитали детские стихотворения, исполнили веселые музыкальные композиции, а также ответили на вопросы юных зрителей.

Андрей Усачев – известный детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Автор 30 книг повестей, рассказов, сборников стихотворений и песен. Наиболее известными произведениями являются "Умная собачка Соня", "Школа снеговиков", "Чудеса в Дедморозовке" и другие. В 2016 году издана книга "Путешествие на айсберге". Победитель и лауреат различных международных и национальных премий и конкурсов.

Александр Пинегин – автор и исполнитель, пишет музыку и песни для детей, выступает с концертами. Автор музыки к кукольным спектаклям, теле-передачам и радио-сказкам. Им написано более 500 песен, многие из которых вошли в авторские диски: "Киса Василиса", "Последний бегемот", "Мы играли в ПАПОвоз", "Летающий диван", "Брошу в речку камешек", "Барабашка" по книге Андрея Усачева и Михаила Бартенева, "Кит и Кот" на стихи Бориса Заходера. Озвучил несколько ролей и написал песню к полнометражному анимационному фильму "Князь Владимир". 

Выбор редакции